MMABoxing.ru – Все новости в мире MMA, бокса и единоборств

Главная >

Дастин Порье / Dustin "The Diamond" Poirier

50529

ДАТА РОЖДЕНИЯ

1989-01-19

ВОЗРАСТ

35

США

РОСТ

175.26CM
5'9"

ВЕС

70.31кг
156 LBS

ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ

Легкая Lightweight

ПОБЕДЫ

  • 27
  • 13 KO/TKO
  • 7 решением
  • 7 сабмишном

ПОРАЖЕНИЯ

  • 6
  • 2 KO/TKO
  • 2 решением
  • 2 сабмишном

НИЧЬИ

  • 1

Биография

Дастин Порье (Dustin Poirier)

Дастин Гленн Порье – американский боец ММА французского происхождения, выступающий в легком весе. С 20 лет с 2009 года участвует в турнирах Ultimate Fighting Championship (UFC) и World Extreme Cagefighting (WEC). Базовый стиль – джиу-джитсу. Обладатель черного пояса. По состоянию на 9 октября 2021 является первым в рейтинге UFC в легком весе. Занимает шестую позицию в ТОПе бойцов независимо от весовой категории.

Биография

Гленн Порье Дастин появился на свет 19 января 1989 года в Лафейетте – четвертом по величине городе штата Луизиана. Парня воспитывали мать и бабушка. Непростое детство сказалось на дальнейшей судьбе юноши. Ему пришлось отстаивать свою репутацию среди сверстников. Будучи учеником средней школы, Дастин занимался борьбой. Нередко поединки выходили за стены школьного спортзала. Парень стал участвовать в уличных боях, где был бесстрашным и непобедимым.

Постоянные уличные драки заменили школьные занятия, и впоследствии привели к проблемам с законом. В одной схватке Порье выбил зубы, и сломал челюсть противнику. Дело дошло до суда, и юноша попал в исправительный лагерь, а затем в тюрьму для несовершеннолетних. Впоследствии парень прошел реабилитационный центр, и вернулся к нормальной жизни. Однако интерес к дракам никуда не делся, а вышел на новый уровень.

Начало карьеры

В начале бойцовской карьеры Дастин Порье бои ММА попробовал еще в 18 лет. В первом любительском поединке боец победил, а уже в 2008 году завоевал четыре победы в четырех боях. Дастин дебютировал на профессиональном уровне в 2009 году. В первом же бое Порье погрузил противника в глубокий нокаут. Выступая в местных промоушенах, юноша собрал семь побед, и ни разу никому не уступил. Уже в следующем году бойца подписал WEC. Свое дебютное выступление в World Extreme Cagefighting Дастин проиграл. Это было первое поражение профессионального бойца. Однако в дальнейшем у Порье статистика только улучшалась.

Вскоре UFC поглотили WEC вместе со всеми бойцовскими контрактами. Уже в 2011 году Порье Дастин провел свой первый поединок как боец UFC. Дебютант выиграл у Джоша Грисли по очкам. Дастин настойчиво продолжал победную серию. Самым значимым для новичка организации стал победный бой против будущего чемпиона Макса Холлоуэйя. Порье заставил соперника капитулировать в первом раунде, применив рычаг локтя.

В первой своей 5-раундовой встрече Порье уступил Чон Чхан Сону в лучшем бое вечера. То поражение заставило Дастина сменить клуб. Он присоединлся к American Top Team. Удачно выступая в промоушене Ultimate Fighting Championship, боец перешел в легкий вес. Это стало залогом ряда победных поединков.

Порье заключил новый контракт с UFC, и в первом же поединке в 2018 году победил бессменного чемпиона WSOF Джастина Гейджи. Следующий 2019 год стал значимым для бойца. После победы над Максом Холлоуэйем Дастин Порье стал временным чемпионом UFC. Но в сентябре того же года в чемпионском бою он уступил Хабибу Нурмагомедову.

В 2021 году у Порье статистика улучшилась. Дастин стал первым нокаутером Коннора Макгрегора. Бой состоялся в январе в Абу-Даби, и закончился техническим нокаутом для непобедимого Коннора. В своем следующем поединке против Макгрегора 11 июля 2021 в Лас-Вегасе Дастин также праздновал победу техническим нокаутом. Тот бой был остановлен врачом.

Рекорды

Главные достижения Дастина Порье на профессиональном уровне в ММА:

  • 34 поединка;
  • 28 побед;
  • бывший временный чемпион UFC в легком весе;
  • 1 место в рейтинге UFC (легкий вес)
  • 6 место в рейтинге UFC (независимо от категории).

За всю карьеру боец потерпел всего 6 поражений, еще один бой не состоялся.

Последний бой

Порье провел последний бой 11 июля 2021 в Лас-Вегасе против Коннора Макгрегора. Поединок закончился победой Порье на пятой минуте первого раунда техническим нокаутом (остановка боя врачом). Это была его третья встреча с Макрегором.

Следующий бой

Следующий поединок запланирован на 11 декабря 2021 года. Бой должен состояться в Лас-Вегасе, США. Дастин Порье встретиться с действующим чемпионом UFC Чарльзом Оливейрой.

Просмотров: 174

Профессиональные бои

Результат Соперник Событие / Судья Р Время